УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама и Путин обсудят соглашение властей и оппозиции Украины

3,7 т.
Обама и Путин обсудят соглашение властей и оппозиции Украины

Президент США Барак Обама планирует телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения соглашения властей и оппозиции Украины по урегулированию кризиса, сообщает Reuters со ссылкой на советника Обамы по национальной безопасности Тони Блинкена.

В Кремле РИА Новости подтвердили, что телефонный разговор Путина и Обамы запланирован на пятницу.

"Действительно, на сегодня запланирован телефонный разговор. В ходе разговора будет затрагиваться Украина", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 21 февраля, Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали Соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

Документ предусматривает возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и инициирует досрочные президентские выборы и формирование правительства национального доверия.

От Европейского союза документ засвительствовали: федеральный министр иностранных дел Германия Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин свою подпись под документом не поставил.