УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Петербургский диалог" в Потсдаме сошел с рельсов

2,4 т.
'Петербургский диалог' в Потсдаме сошел с рельсов

Обмен мнениями по всем вопросам, без табу, - так хотели провести возобновленный "Петербургский диалог" в Потсдаме организаторы. Задумка удалась, но без словесных боев не обошлось. Подробнее - в репортаже DW.

В пятницу, 23 октября, за окнами академии германской железнодорожной компании Deutsche Bahn в Потсдаме, где проходил 14-й германо-российский форум "Петербургский диалог", ласково светило солнце. Внутри, среди макетов паровозов и отреставрированных вагонов времен кайзера, участники восьми рабочих групп обсуждали охлаждение в отношениях двух стран.

Диалог, прерванный год назад из-за событий на Украине, удалось восстановить. Он проходил без эмоций, по-деловому. Немецким хозяевам встречи, как говорили в кулуарах, удалось подобрать правильный тон: назвать вещи своими именами, не обижая российских гостей. Ничто не предвещало бури. Об украинском кризисе говорили мало. Обе стороны повторяли обнародованные ранее позиции. Главным итогом двухдневного форума организаторы называли сам факт его проведения. Некоторые уже предвкушали запланированный на вечер прием в расположенном неподалеку дворце прусского короля Фридриха Великого "Сан-Суси". Но тут началась заключительная дискуссия, и сдержанный "Петербургский диалог" в бывшем Императорском вокзале сошел с рельсов. Последние полтора часа по накалу страстей затмили всё.

Наступление Никонова

Финалом конференции стало обсуждение главной темы - "Модернизация как шанс для создания общего европейского дома". Германию на подиуме представляли Марилуизе Бек (Marieluise Beck), депутат бундестага от оппозиционной партии "Союз 90"/"зеленые", и Армин Лашет (Armin Laschet), зампредседателя правящего Христианско-демократического союза, Россию - депутат Госдумы от "Единой России", сопредседатель рабочей группы "Политика" Вячеслав Никонов и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, сопредседатель рабочей группы "Гражданское общество".

Почти с первых слов Никонов пошел в наступление, сказав, что удивлен отсутствием в немецких СМИ информации о недавнем заседании "Валдайского клуба": "Мнение российской стороны не интересно для наших западных партнеров". Ведущий, известный немецкий тележурналист, возразил: "Наши СМИ дают много информации о России".

Когда речь зашла о гражданском обществе в России, а именно - законе о признании некоммерческих организаций "иностранными агентами", Никонов сказал, что российский закон - калька с такого же закона в США, что он направлен против тех НКО, которые хотят "изменения режима". "Вранье!" - вдруг послышался из зала раздраженный женский голос. Это была российская правозащитница Светлана Ганнушкина. "Я была поражена тем, что депутат Госдумы не знает закона, о котором говорит, - заявила Ганнушкина корреспонденту DW после форума. - Он говорит, что закон об иностранных агентах касается иностранных организаций, а это - неправда".

Сдержанные немцы

После Ганнушкиной выступление Никонова еще раз прервала реплика из-зала. "Неправда!" - выкрикнул российский правозащитник Андрей Бабушкин. Он упрекнул Никонова в незнании реалий жесткого применения закона об НКО. Никонов не ответил. "Не хочу, чтобы наша обычная российская гражданская война проходила на территории Германии", - сказал он, сдерживая гнев. И добавил: "Мы не будем создавать комфортные условия для работы ЦРУ в нашей стране".

Немецкие участники дискуссии сделали вид, что не услышали словесной перепалки, и вели себя подчеркнуто вежливо. Марилуизе Бек, известная своей жесткой критикой в адрес России, на сей раз говорила осторожно, тщательно подбирая слова.

Быть ли "Хельсинки-2"?

Главными вопросами, которые интересовали немецких участников, были: хочет ли Россия быть частью Европы и каким она видит будущее Хельсинкских соглашений 1975 года, принципы которых она нарушила на Украине. "Мы не хотим" быть частью Европы, которая "утратила привлекательность", заявил Никонов на заседании рабочей группы "Политика", чем шокировал немецких коллег. Не менее болезненно они восприняли и его фразы о том, что "победит тот, кто выживет" и что Россия видит в действиях Запада рядом с ее границами "экзистенциальную угрозу".

Во время заключительной дискуссии Никонов сказал, что Россия не против реформы, "Хельсинки-2", о чем говорил на форуме бывший немецкий дипломат Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger). "Мы - за, но верится с трудом", - заявил Никонов. Под занавес дискуссии он все больше горячился, во многом обвинял США.

Участники "Петербургского диалога" пришли к выводу: для нормализации отношений между Россией и Германией главное - решение украинского кризиса и выполнение Минских соглашений. При этом Никонов обвинил Украину в невыполнении "Минска", но сказал, что во всем обвинят Москву. "Нам не за что оправдываться, и мы не будем этого делать", - почти перешел на крик депутат Госдумы.

Эмоциональное выступление Зубкова

По окончании дискуссии участников ждало еще одно эмоциональное выступление - заключительное слово сопредседателя "Петербургского диалога" с российской стороны Виктора Зубкова. "Хорошая атмосфера", - похвалил он фоурм и неожиданно начал говорить об Украине. "До событий в Крыму у нас было две проблемы: Pussy Riot и права человека, больше говорить было не о чем", - иронизировал Зубков. В напряженных германо-российских отношениях он обвинил прежде всего немецкие СМИ. "Это не так!" - возмутилась одна немецкая журналистка. Другой немецкий участник на весь зал иронично напомнил, что проблемы в отношениях связаны с аннексией Крыма.

Тем временем Зубков продолжал говорить об Украине. Казалось, что у него накипело на душе, и он, до этого дипломатичный, перестал сдерживаться. Говорил о "нелегальной победе" Виктора Ющенко на президентских выборах, критиковал другого президента - Януковича, сравнил Косово и Крым, упрекнув Запад в двойных стандартах, возмутился тем, что западные СМИ не пишут о "преступлениях украинской армии" в Донбассе. "У нас все было нормально, - сокрушался Зубков, вспомнив о германо-российских отношениях. - Надо было кому-то вбить клин, и вбили, довольно профессионально". Подытоживая, он призвал восстанавливать отношения Москвы и Берлина.

Так, в самом конце "Петербургского диалога" в Потсдаме, его немецкие организаторы - возможно, неожиданно для себя - получили откровенную жесткую дискуссию. Именно такой они и добивались от форума, который в Германии раньше упрекали в слишком большом стремлении к гармонии.