УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог объяснил, почему из Путина не получилось "собирателя русских земель"

Политолог объяснил, почему из Путина не получилось 'собирателя русских земель'

Идея "собирания русских земель" и восстановления Российской империи не будет реализована. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал политолог Виктор Небоженко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли говорить о том, что план по "собиранию русских земель" не удался, политолог сказал: "Конечно, не удался". Как пояснил Небоженко, одно из доказательств этого – отсрочка и возможный отказ от проекта Евразийского союза, который должен был прийти на смену Таможенному союзу.

Читайте: В Казахстане запретили продажу водки и пива из России

"На этом Евразийском комитете (заседание ЕАЭС проходит в Москве 23 декабря – Ред.) в Таможенный союз должны были торжественно принимать еще две страны – Армению и Киргизию. Но Киргизия отказалась и Армения отказалась. Поэтому Беларусь и Казахстан оказались в дурацком положении. План рушится – и это точно", - сказал Небоженко.

"С 1 января вместо Таможенного союза должен был быть Евразийский союз – новое геополитическое антизападное объединение. Но этого не происходит, планы рушатся на глазах у Путина", - добавил он.

Центробежные тенденции, заставляющие бывших союзников России дистанцироваться от Кремля, политолог объясняет нежеланием постсоветских стран "оказаться внутри этой евразийской катастрофы вместе с Путиным".

Напомним, ранее политолог предположил, что на заседании ЕАЭС между президентом России и президентами Беларуси и Казахстана произойдет "очень сильный конфликт", связанный с визитом президентов Лукашенко и Назарбаева в Киев. Небоженко также рассказал о том, кто вслед за Лукашенко и Назарбаевым скажет Путину "нет".