УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комбаты и Найем "прокатили" новый Кабмин, а Кивалов - "за"

13,5 т.
Комбаты и Найем 'прокатили' новый Кабмин, а Кивалов - 'за'

Назначение нового правительства вечером 2 декабря поддержали практически полным составом фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Батькiвщины", а также Радикальной партии. Отказались - "Оппозиционный блок" и "Воля народа". От фракции "Экономическое развитие" проголосовал "за" один депутат.

Читайте: Как в Раде голосовали за новый Кабмин: опубликованы фото

"Блок Петра Порошенко"

В президентском блоке против назначения нового Кабмина проголосовал только Мустафа Найем, а вот воздержались шестеро народных депутатов. Это Дмитрий Добродомов, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Богдан Матковский, Ольга Червакова и Олег Мусий.

Найем так объяснил в Facebook свой "демарш": "Я очень хочу, чтобы у нашего правительства получилось. За отдельных министров я готов был голосовать двумя руками, многие вселяют надежду, некоторым хочется верить. Но я не готов брать на себя ответственность за всех, кто оказался в этом Кабинете министров. Жду и буду помогать и поддерживать лучшие начинания правительства".

"Народный фронт"

Не прогосовали за новое правительство Виктория Сюмар и Дмитрий Тымчук.

"Самопоміч"

Семеро народных депутатов воздержались от голосования - Виктория Войцицкая, Андрей Журжий, Виктория Пташник, Егор Соболев, Елена Сотник и Ирина Суслова.

Радикальная партия

Воздержался от голосовании один депутат из 22 - Юрий Шухевич.

"Батьківщина"

Не проголосовал за новое правительство Игорь Луценко, а вот отсутствовали Надежда Савченко (это объяснимо – она до сих пор в плену в России) и Сергей Власенко.

"Экономическое развитие"

От группы Виталия Хомутынника за новое правительство проголосовал один депутат - Станислав Березкин, ранее успевший побывать и в фракции БЮТ, и в фракции ПР.

"Оппозиционный блок" и группа Игоря Еремеева "Воля народа" не дали ни одного голоса за новый Кабмин.

Читайте: Рада сформировала новое правительство из вчерашних иностранцев и "выживших камикадзе"

Внефракционные

Лидер "ПС" Дмитрий Ярош, бывший спикер "правого сектора" Борислав Береза, командир "Азова" Андрей Билецкий, сотник Владимир Парасюк и Борис Филатов воздержались. Также поступил и Юрий Деревянко.

Борислав Береза уже прокомментировал свое решение в Facebook: "Это было не обсуждение и не голосование. Это фактическая фальсификация и начало узурпации власти. Закончилось время "талантливых донецких семей". Началась эпоха псевдореформаторов. Смутные времена".

Не голосовал Сергей Тарута.

А вот за новое правительство отдали свои голоса, помимо одиозного Сергея Кивалова, еще восемь депутатов: Владислав Атрошенко, Яков Безбах, Александр Герега, Владимир Гройсман, Олесь Довгий, Валерий Давиденко, Сергей Мищенко, Тарас Пастух.

Ознакомиться с полным списком поименного голосования можно на сайте Верховной Рады.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник вечером, 2 декабря, депутаты Верховной Рады утвердили состав Кабинета министров Украины.