УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США поддержали решение Порошенко о продлении АТО

5,1 т.
США поддержали решение Порошенко о продлении АТО

Соединенные Штаты поддерживают решение руководства Украины о завершении режима прекращения огня и возобновлении активной фазы АТО на Востоке Украины.

Об этом заявила во время брифинга во вторник в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Мари Харф, передает Укринформ.

Читайте: США и Филиппины провели совместные военно-морские маневры

"Да, мы поддерживаем это", - подтвердила представитель госдепа, отвечая на вопрос репортеров.

В этом контексте Харф объяснила журналистам, что защищать свою территорию и людей от наступления и агрессии вооруженных пророссийских сепаратистов - обязанность украинских сил. Характеризуя роль Москвы в этом процессе, она отметила: "Мы думаем, что российское руководство в значительной мере причастно к поддержке сепаратистов".

Читайте: США проведут самые масштабные в мире военно-морские учения без РФ

При этом Харф отметила, что украинские военные демонстрируют сдержанность во время активной фазы АТО.

Представитель госдепа также сообщила, что госсекретарь США Джон Керри накануне обсудил по телефону этот и другие вопросы с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Они говорили о ситуации в Украине и прекращении огня. Керри также выразил поддержку США народу Украины и усилиям украинского правительства по поддержанию правопорядка, поздравил приверженность украинского лидера продвижению мирного плана, включая усилия по амнистии, децентрализации власти, политического диалога", - подчеркнула Харф.

Читайте: В США заявили, что Россия ведет войну с Украиной

По ее словам, представители двух стран также кратко обсудили вопрос того, "что западные партнеры могли бы еще сделать для давления на Россию, чтобы она прекратила поддерживать сепаратистов".

Напомним, в ночь с 30 июня на 1 июля Президент Украины Петр Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия. Такое решение глава государства принял после совещания СНБО.

ЧИТАЙТЕ:

У руководства АТО появились надувные палатки

1 июля после отмены перемирия артиллерия и авиация украинских силовиков начала наносить удары по основным объектам и базам террористов.