УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наконец-то движение": Штайнмайеру понравилось соглашение об отводе сторон на Донбассе

8,1 т.
'Наконец-то движение': Штайнмайеру понравилось соглашение об отводе сторон на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер доволен достигнутой договоренностью об отводе войск и вооружений на Донбассе, считая это свидетельством начавшегося движения по выполнению Минского пакета.

Об этом сообщает "Укринформ".

"После долгих месяцев бездействия с конца прошлой недели появилось наконец опять движение (Минского процесса - ред.)", - заявил министр.

Штайнмайер выразил надежду, что "месяцы напряженной закулисной работы наконец начинают приносить свои плоды", назвав рамочное соглашение "новым инструментом для успокоения ситуации на линии конфронтации".

Читайте: В Минске обсуждают проведение выборов на Донбассе по "формуле Штайнмайера" – ОБСЕ

Также министр заявил, что уверен в том, что вслед за первыми тремя пунктами вскоре последуют, причем быстро, и другие, что позволить развести силы по всей линии соприкосновения.

"Чтобы заставить оружие замолчать надолго, нужно как проявление политической воли, так и выполнение обязательств. Гарантий нет никаких, а без готовности сторон конфликта выполнять обязательства, невозможно будет делать дальнейшие шаги", - заявил он.

По словам Штайнмайера, для реализации Минских соглашений, недостаточно одного лишь устойчивого перемирия, однако без него на линии конфронтации невозможно продвигаться в направлении политического урегулирования.

Читайте: Три зоны без огня: у Кучмы подвели итоги минских переговоров по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", Трехстороняя контактная группа в Минске договорилась о создании трех зон безопасности на Донбассе.