УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае подписания Ассоциации был бы утерян диалог с Россией - Президент

6,2 т.
В случае подписания Ассоциации был бы утерян диалог с Россией - Президент

Переговоры с Российской Федерацией по Соглашению о стратегическом партнерстве должны начаться уже на этой неделе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время интервью журналистам украинских телеканалов.

"Есть договоренность с Правительством России садиться за стол переговоров уже на этой неделе и начинать этот процесс. Нам все темы известны, мы очень хорошо знаем друг друга, наши все рабочие группы по всем направлениям давно сотрудничают, и нам не много нужно времени для того, чтобы понять друг друга", - цитирует слова Януковича его пресс-служба.

Читайте: Янукович не принял отставку Левочкина

По его словам, Соглашение о стратегическом партнерстве с РФ было подписано в 1997 году, и пришло время его пролонгации.

Президент отметил, что соответствующие переговоры продолжаются уже полтора года.

"В чем нас обвинила Россия в последнее время? Она нас обвинила в том, что мы не учитываем их интересов в ходе переговоров с Европейским Союзом", - отметил Янукович.

По его словам, Россия также возмущена тем, что Украина во время переговоров с ЕС не консультируется с ней по тем товарным группам, которые для России являются уязвимыми.

"Справедлива ли эта позиция? Безусловно, справедлива. Мы не хотим потерять товарооборот с Россией, и Россия не хочет этого с нами. Этот процесс также длительный", - подчеркнул он.

Читайте: Янукович призвал власть и оппозицию объединиться в сложившейся ситуации

Также Виктор Янукович отметил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации был бы утерян диалог с Россией.

Ранее Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина проведет переговоры с представителями Европейского Союза об условиях подписания Соглашения об ассоциации.