УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создан специальный Совет прокуроров

3,5 т.
ГПУ

Конференция прокуроров избрала своих представителей в квалификационно-дисциплинарную комиссию и сформировала Совет прокуроров.

Об этом на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает РБК-Украина.

"Конференция выполнила возложенные на нее задания, по формированию Совета прокуроров и квалификационно-дисциплинарной комиссии. Общий состав в Совете прокуроров - 13 лиц, из которых прокуратуру представляют 11, два избираются решением учебных заведений на их конференции. Сегодня все представители прокуратуры избраны", - сказал Куценко.

Читайте: ГПУ проверит законность выделения служебного жилья прокурорам

По его словам, несмотря на то, что в Совет избраны 11 из 13 членов, он является полномочным и в ближайшее время проведет заседание. Куценко также добавил, что избраны все кандидаты от прокуратуры в квалификационно-дисциплинарную комиссию, а в эти органы вошли прокуроры, которые занимают исключительно рядовые должности.

Отметим, КДК подбирает кандидатов на прокурорские должности, принимает участие в их переводе. Также она рассматривает дисциплинарные жалобы, следствием чего может быть взыскание или увольнение с работы любого прокурора, кроме генерального. Он назначается парламентом по представлению президента.

Как сообщал "Обозреватель", делегаты конференции прокуроров получили SMS с указанием, как голосовать.