УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автора граффити с "распятым" Гагариным вызвали в прокуратуру

3,9 т.
Автора граффити с 'распятым' Гагариным вызвали в прокуратуру

Пермский художник Александр Жунев, оказавшийся в центре внимания СМИ из-за своей работы "Гагарин. Распятие", вызван в прокуратуру для дачи показаний.

"Звонили из прокуратуры. Пригласили для беседы. Завтра я должен к ним прийти. Насколько я понимаю, сотрудники прокуратуры также намерены выяснить мотивы моей работы", - сказал художник агентству "Интерфакс".

Представитель краевой прокуратуры подтвердил агентству данную информацию. Он отметил, что проверку в отношении автора граффити начал отдел прокуратуры в Ленинском районе города.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД России по региону агентству сообщили, что проверка в отношении художника, которую ведет полиция, еще не закончена.

Читайте: Из-за "танца пчел" закрыли школу, а руководство обвиняют в разврате

Накануне Жунев дал показания в полиции. По словам художника, допрос длился полтора часа.

Изображение "распятого" Гагарина появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. В фейсбуке Жунев пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в этом году. Свою работу он назвал попыткой сделать высказывание на тему "многовекового противостояния" науки и религии, а Гагарина - "современным Иисусом от науки".

К настоящему времени изображение со здания уже стерто.