УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему полицейская миссия ОБСЕ обречена на провал

18,1 т.
Террористы

На Донбассе полицейская миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обречена на провал.

Такое мнение "Радио Свобода" высказал профессор Рагтерского университета в США Александр Джон Мотиль.

"На Донбассе сейчас действуют, по разным оценкам, от 35 до 40 000 вооруженных боевиков и еще 5-10 тысяч российских военных. У них на вооружении - не менее 400 танков, ракетные установки "Град", достаточно сложные системы радиолокационного слежения ... Что с этим всем сможет сделать полицейская миссия ОБСЕ численностью в несколько сотен, ну хорошо, пусть даже в тысячу человек? Пусть их даже будет 5000, по сравнению с 40 тысячами боевиков, о которых я упомянул. Что будет на вооружении у таких полицейских? В основном легкое стрелковое оружие и дубинки. Что на вооружении "ополчения", я уже сказал", - пояснил он.

Читайте: "Такой разрухи и нищеты я давно не видел": латвийский ученый назвал Крым "дырой"

По его словам, для начала нужно разоружить террористов и вывести российские войска с Донбасса.

"Для начала необходимо разоружение сепаратистских формирований и вывод российских сил с востока Украины - только потом любые международные полицейские могут быть полезны. Но при этом я всячески поддерживаю то, чтобы какая-то расширенная европейская миссия была направлена ??на Донбасс как можно скорее - хотя бы для того, чтобы французы, немцы и другие европейцы имели лучшее представление о том, насколько сложно решить донбасскую проблему", - отметил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласиться на вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе.