УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчане смогут проголосовать за Президента Украины в соседних областях

4,9 т.
Крымчане смогут проголосовать за Президента Украины в соседних областях

Крымчане, у которых есть украинское гражданство, смогут проголосовать на досрочных президентских выборах в соседних областях Украины. Такую информацию сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, передает Интерфакс-Україна.

В эфире телеканала БТБ Магера заявил, что могут быть обустроены избирательные участки в соседних регионах, в частности, в Херсонской области, или участки по областным центрам Украины.

Читайте: Депутаты считают, что президентские выборы 25 мая могут не состояться

"С тем, чтобы наши граждане, проживающие в Крыму и Севастополе, имели возможность поехать туда и принять участие в голосовании. Но для этого надо будет очевидно дополнительный закон принимать", - отметил он. Также Магера сказал, что сейчас в Крыму центральная власть не контролирует ни правоохранительные структуры, ни органы местного самоуправления, ни органы местной исполнительной власти. Поэтому обеспечить безопасность этих членов избирательных комиссий, наблюдателей, представителей средств массовой информации не представляется возможным.

"Сейчас президентская избирательная кампания находится на этапе выдвижения и регистрации кандидатов в ЦИК", - добавил он.

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.