УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко очищается от "ущерба" в два миллиона

11,2 т.
Тимошенко очищается от 'ущерба' в два миллиона

Проигранные год назад выборы "аукнулись" Юлии Тимошенко разбирательствами в судах. Затевать судебную тяжбу ее вынудили результаты ревизии в "Укрпочте", проведенной Государственной финансовой инспекцией Украины в минувшем декабре.

Об этом стало известно из документов, размещенных в Едином реестре судебных решений. В соответствии с ними, в мае прошлого года, накануне президентских выборов, между распорядителем текущего счета избирательного фонда кандидата Юлии Тимошенко и госпредприятием "Укрпочта" был заключен договор о предоставлении услуг по пересылке письменной корреспонденции, пишет "Главком".

Вероятно, речь шла об отправке по территории Украины полиграфической продукции с агитационной рекламой. По контракту, почтальоны должны были отправить один миллион отправлений.

Как заявлял в суде адвокат Юлии Тимошенко Николай Титаренко, эту услугу "Укрпочта" оценила в 2,4 млн гривен и через неделю после подписания контракта деньги уже были на счету госпредприятия.

Однако через несколько месяцев Госфининспекция начала проверку госпредприятий-монополистов, в результате которой у контролеров возникли претензии к сделке между политиком и "Укрпочтой". В акте внеплановой выездной ревизии говорится, что "предприятие было обязано принять меры по поступлению недополученных доходов на сумму 2,029 млн гривен". Иными словами общая стоимость услуги, оказанной кандидату в президенты во время избирательной кампании, по версии ревизоров, должна была составлять вдвое большую сумму, чем получило государство.

Инспекторы доказывали свою правоту, ссылаясь на протоколы допросов свидетелей в ходе уголовного расследования, которое велось минувшим летом. Якобы, данные о количестве рассылаемой корреспонденции с политической рекламой в маршрутных накладных и накладных на отправление почты существенно отличались. Найти информацию об этом уголовном производстве в открытых источниках не удалось, в судебных материалах его детали также не раскрываются.

В то же время, ранее программа "Схемы" на "Радио свободы" со ссылкой на данные реестра досудебных расследований сообщала, что "Укрпочта" в действительности обработала и разослала в несколько раз больше корреспонденции, чем указано в договоре.

Сейчас в судах рассматриваются сразу два иска, связанные с договором между Юлией Тимошенко и "Укрпочтой". В одном из них "Укрпочта" требует от Государственной финансовой инспекции отменить результаты проверки. Во втором – адвокат политика Николай Титаренко требует от госмонополиста признать обязательства по договору выполненными и прекратить его действие.

В мае 2015 года Окружной административный суд Киева по иску "Укрпочты" признал противоправными и отменил результаты проверки, которую проводила Государственная финансовая инспекция.

Основными аргументами суда стало то, что ревизоры не предоставили достаточного объема доказательств в пользу своей версии. В том числе, инспекция "не предоставила приговор суда по уголовному делу", в рамках которого проводились допросы свидетелей, использованные при составлении акта проверки.

В свою очередь, адвокат Юлии Тимошенко в конце прошлого месяца получил добро от Шевченковского райсуда Киева на проведение судебной экспертизы, в которой просил документально подтвердить выводы Акта внеплановой выездной ревизии.

Стоит отметить, что в "Укрпочте" такой инициативе не обрадовались. Представитель госмонополиста отметил в суде, что в экспертизе нет нужды, поскольку "в настоящее время отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях…".

Федор Орищук, "Главком"