УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович инициирует судебную реформу

954
Янукович инициирует судебную реформу

Президент Украины Виктор Янукович в четверг внесет в Верховную Раду законопроект об изменениях в Конституцию по обеспечению независимости судов. Об этом он сообщил во время церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность.

"Первоочередной считаю внесение в Конституцию Украины изменений, которые в соответствии с европейскими и международными стандартами позволят гарантировать независимость суда", - цитирует Януковича его пресс-служба.

По его словам, предложенные изменения предполагают изменение существующей процедуры назначения и увольнения судей, уменьшение роли политических субъектов и наделение основными полномочиями в решении вопросов относительно судей органы, где большинство составят сами судьи.

"Венецианская Комиссия осуществила экспертную оценку предлагаемых изменений. И я уже сегодня, после тщательной проработки предоставленных предложений, передаю этот закон на рассмотрение парламента ", - отметил Янукович.

Он выразил убеждение, что данный законопроект поддержать всех политические силы, так как он призван решить проблемы, которые неоднократно получали критику и непонимание со стороны европейских коллег.