УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет с Савченко приземлился в Украине

47,1 т.
Надежда Савченко

Президентский самолет Ан-74, который сегодня вылетал в Ростов-на-Дону приземлился в Украине с Надеждой Савченко на борту.

Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

Также об том написал в своем Twitter премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", украинская летчица Надежда Савченко была похищена террористами еще в июне 2014 года. Через месяц Савченко обнаружили в СИЗО Воронежа, позже ее переправили в московское СИЗО-6. Ее обвиняли в пособничество в убийстве российских журналистов.

Адвокаты Савченко представили суду целый пакет доказательств невиновности летчицы, в частности, свидетельствования участников событий на востоке Украины, а также тот факт, что Савченко была похищена за час до того, как погибли российские журналисты.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области России признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам заключения в колонии общего режима.

25 мая в Ростов отправился самолет президента, на борту которого находились для обмена ГРУшники Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Немногим ранее президенту подали на подпись ходатайства о помиловании осужденных украинским судом Ерофеева и Александрова.

Позже СМИ узнали, что глава государства помиловал российских военных.

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление.