УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп рассказал, кто собирается пройти в Раду на промежуточных выборах

10,4 т.
Выборы в Раду

На промежуточных выборах в Верховную Раду по одному из четырех округов может пройти лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а также люди, приближенные к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, а также олигарху Игорю Коломойскому. А вот бывший премьер и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк - вряд ли пойдет на выборы.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Лопушанский.

"Думаю, Яценюку, это не нужно. Он будет ждать следующих выборов. Президентских – вряд ли. Зачем ему сейчас идти во власть? Он будет критиковать, говорить, что сделали еще хуже, чем было, с того момента, как он ушел. Что даже в более сложной ситуации при нем было лучше. На сравнении хотя бы цен на газ", – сказал он.

Лопушанский добавил, что от самого Яценюка будет зависеть мало. "Если команда, которая тянула Яценюка все эти годы, сделает на него ставку, он и в дальнейшем будет политиком", – считает нардеп.

Читайте: "Выбранный путь": однопартиец Яценюка объяснил, чем сейчас занимается экс-премьер

Говоря о тех, кто все же попытается попасть в парламент, нардеп назвал лидера "Свободы" Олега Тягнибока.

"Думаю, "Свобода" будет проходить. Тягнибок же должен быть в парламенте. У него однозначно есть такие амбиции. В Чернигове, думаю, будут большие шансы у радикалов. В Днепропетровске, разумеется, будет человек Коломойского", – рассказал Лопушанский.

Он также уверен, что на округе в Ивано-Франковской области будет баллотировать человек, связанный с нынешним министром энергетики и угольной промышленности.

"В Ивано-Франковске, понятно, победит тот, кого приведет Насалик, независимо от политической силы. А он приведет из БПП. Когда он шел в меры города (Калуша. – Ред.), за него проголосовали 92%. Так ведь не бывает! Он сделал бесплатное медицинское обслуживание за счет городского бюджета, и там его поддерживают", – заключил депутат.

Как сообщал "Обозреватель", ЦИК назначил промежуточные выборы депутатов Верховной Рады в 4 округах на 17 июля.