УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко допустит французов к приватизации в Украине

5,9 т.
Порошенко допустит французов к приватизации в Украине

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что договорился с французской стороной о проведении экспертизы приватизации в Украине.

Об этом он заявил в Париже, сообщает Укринформ.

"Отдельно мы обсудили важные аспекты двустороннего сотрудничества. Достигнута договоренность о том, что мы будем использовать экспертизу французского бюро в контексте проведения более качественной, более прозрачной и эффективной приватизации за всю историю Украины", - сказал он.

По словам президента, официальные делегации также договорились об участии французских инвесторов в приватизации крупнейших стратегических объектов в области энергетики, транспорта, инфраструктуры, перерабатывающей промышленности. "Нет никаких сомнений, что присутствие крупных инвесторов из Франции только будет способствовать укреплению наших интересов", - отметил он.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в сфере публичной службы. "Первый этап обмена опытом, относительно которого мы сегодня договорились, думаю, начнется 13 мая (дата визита во Францию Премьер-министра Украины – ред.)", - отметил президент.

Читайте: Стал известен список госпредприятий для приватизации в 2015 году

По словам Порошенко, вопрос управления государственной собственностью через механизмы, предложенные французской стороной и гарантирующие самую большую прозрачность, самую большую эффективность и некоррупционность также было предметом дискуссии во время встречи глав государств при участии министров.

Отдельно, Порошенко отметил военно-техническое сотрудничество с Францией, избежав уточняющих вопросов на эту деликатную тему.

"Дополнительных подробностей не будет. Проблем с Францией в этой отрасли у нас нет. Все договоренности у нас выполняются", - заявил он.

Читайте: Порошенко не хочет допускать россиян к приватизации украинских предприятий

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что российских инвесторов не допустят к участию в масштабной продаже нестратегических государственных активов.