УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грызлов может стать союзником украинской власти в Кремле - журналистка

11,4 т.
Грызлов может стать союзником украинской власти в Кремле - журналистка

Визит Представителя России в Трехсторонней контактной группе по Украине Бориса Грызлова может свидетельствовать о поиске союзников в Кремле.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Такие выводы журналистка сделала исходя из визита Грызлова в Киев и его интервью российским СМИ.

Читайте: Портников объяснил, как Грызлов манипулирует Минскими договоренностями

"Итак. Грызлов стал основным переговорщиком от России в процессе урегулирования конфликта на Донбассе. Предыстория такова: Кучма якобы позвонил Порошенко и сказал, что переговоры зашли в тупик. В частности со стороны боевиков. И нужны союзники", - пишет она.

Журналистка также считает, что за внезапным посещением политиком Киева также замешаны личные интересы Грызлова.

"В сентябре в России выборы. Борис Грызлов возглавляет политсовет партии "Единая Россия". Борис Вячеславович якобы имеет амбиции принести какой-то успех. Лично. Без Путина. И кого-либо ещё. Грызлов хочет продемонстрировать силу и свои возможности всем. Путин совсем плох и даже, если процессы смены власти кажутся бредом, никто все же не запретит об этом думать парочке людей в двух странах. От Грызлова тут хотели услышать готовность на взаимные уступки. Официально на встречу отправили Кучму. Что, конечно же, не исключает возможности тет-а-тета перед этим. Не потому ли засекретили журнал визитов в АП?" - пишет журналист.

Читайте: У Порошенко пришли в форменный ужас от визита Грызлова - журналист

"Ещё нюанс, скорее вишенка на тортике, - режим прекращения огня, как говорит в интервью Грызлов, нарушают не ВСУ, а добровольческие батальоны, на что Украине "стоит обратить своё внимание". Это такой реверанс в сторону Порошенко, патологически не любящего отряды добровольцев. Странно, конечно, ведь официально на передней линии стоит именно ВСУ", - добавляет она.

Как результат, по мнению журналистки, сотрудничество Киева с Грызловым может быть взаимовыгодным.

"Фраза, озвученная Порошенко на пресс-конференции о пленных: "Я готов договариваться с кем угодно" тут принимает тоже свой смысл. Порошенко хочет остаться при власти. Грызлов хочет стать президентом РФ. Оба они друг другу выгодны. А вот европейцы и американцы изрядно поднадоели своими советами о том, как нужно строить правовое государство, делать реформы и кого назначать в прокуратуру. А эти договорятся. Ведь мирный Порошенко лучше военной хунты, которой пугают Кремль. Все вроде хорошо. Но остаётся вопрос, сможет ли Грызлов в обмен предложить что-то ещё и усмирить боевиков?" - рассуждает Бондаренко.

Читайте: В России увидели "добрую примету" в переговорах Порошенко и Грызлова

Однако, по ее мнению,обе стороны не могут доверять друг другу в полной мере.

"И самое важное: от того, что опять кинут, никто не застрахован", - подытожила Бондаренко.

Как сообщал "Обозреватель", Грызлова уличили в незнании Минских соглашений.