УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада закрылась, не приняв ни одного закона для безвизового режима с ЕС

13,0 т.
Рада закрылась, не приняв ни одного закона для безвизового режима с ЕС

Верховная Рада вечером 5 ноября закрыла заседание, перенеся на 10 ноября рассмотрение всех законопроектов, необходимых для выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Спикер парламента Владимир Гройсман закрыл заседание после того, как в парламенте не нашлось достаточного количества депутатов для принятия законопроектов, касающихся выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Гройсман заявил, что законопроекты, которые касаются безвизового режима, будут рассматриваться во вторник.

Читайте: Кулеба о провале Рады по безвизовому режиму: нардепы сделали каминг-аут в темноту

Отметим, что процесс либерализации визовой политики изначально был обречен: по требованию Европы закрыть вопросы по этим законам Украина должна была 8 октября, а полностью проголосовать до 9 ноября.

Однако из 12 законов в первом чтении проголосованы только 2, по остальным существует множество правок, иногда противоречащих друг другу.

Читайте: Охендовский рассказал, как Рада "запорола" местные выборы задолго до их начала

Причем самый важный закон о борьбе с коррупцией встретил сильное сопротивление, а необходимая поправка в Трудовой кодекс, запрещающая дискриминацию, и вовсе была провалена.

Подробно о том, как Украина провалила попытку получить безвизовый режим с Европейским союзом в обещанный срок, читайте в материале "Обозревателя".