УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похищенных активистов в Крыму пытали, двое из них в больнице - СМИ

3,3 т.
Похищенных активистов в Крыму пытали, двое из них в больнице - СМИ

Активистов, захваченных "самообороной Аксенова" или "спецслужбами Крыма", подвергали пыткам. Двое из освобожденных "заложников Путина" сейчас в больнице — у них ранения травматическим оружием. Об этом "Центру журналистских расследований" сообщили освобожденные активисты, с которыми удалось связаться по телефону.

По словам и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Сенченко, свободу сегодня получили семь активистов и командующий ВМС Украины контр-адмирал Гайдук. По словам Сенченко, все они вывезены за пределы Крыма, некоторые нуждаются в медицинской помощи.

Читайте: Процесс вхождения Крыма в Россию планируют завершить на этой неделе

По словам освобожденных активистов, все "заложники Путина" подвергались пыткам во время допросов. Исключение было сделано только для Анатолия Ковальского, вероятно, — в связи с пенсионным возрастом.

По словам активистов, двое из освобожденных – Андрей Щекун и Юрий Шевченко — были отправлены в больницу. В обоих во время пыток стреляли из травматического оружия, пули застряли в теле и ногах.

Андрея Щекуна, Анатолия Ковальского, Юрия Шевченко и других заложников держали в подвале республиканского военкомата в Симферополе. Активисты подтверждают информацию, что там теперь базируется чеченское спецподразделение.

Читайте: Раде предлагают защитить права украинских граждан в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", утром 19 марта самооборона Крыма начала штурм штаба ВМС Украины. Прошли переговоры между командующим Черноморским флотом Российской Федерации Александром Витко и командующим ВМС Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком.

Результаты переговоров неизвестны.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Гайдук временно был задержан органами прокуратуры.

В пресс-службе городской прокуратуры данную информацию опровергли.

Сегодня, 20 марта, утром пресс-служба партии "Батьківщина" распространила информацию, что в Крыму освободили командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и всех гражданских заложников (включая сына народного депутата Анатолия Гриценко), захваченных российскими военными и представителями самопровозглашенной крымской власти.