УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко не побоялся в зале ВР заявить о досрочных парламентских выборах – политолог

5,1 т.
Порошенко не побоялся в зале ВР заявить о досрочных парламентских выборах – политолог

Очень интересным и знаковым моментом инаугурационной речи новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко было его заявление о проведении досрочных парламентских выборов. Так считает политолог Владимир Фесенко.

"Очень важным моментом является то, что Порошенко не побоялся заявить в зале Рады о досрочных парламентских выборах", - подчеркнул он.

Читайте: Порошенко нужно срочно решить вопрос востока Украины, пока Путин не обнес его колючей проволокой – Саакашвили

В целом, по его мнению, выступление было ярким, откровенным искренним по форме и в то же время содержательным.

"Прозвучал целый ряд конкретных заявлений, что очень важно. Порошенко посвятил свое выступление основным векторам своей деятельности на посту Президента. Он частично озвучил свой план урегулирования кризиса. Президент продемонстрировал готовность к миру, к переговорам – но не со всеми, а только с теми, кто воспринимает Донбасс как часть Украины", - говорит политолог.

Читайте: Фарион возмутилась речью Порошенко на русском языке

Порошенко показал, что его главной целью является интеграция в европейское пространство. При этом он очень осторожно отзывается об отношениях с Россией, понимая, что без выведения ее войск с территории Украины, преодолеть кризис будет очень трудно.

О сильных или слабых сторонах, считает Фесенко, говорить пока рано.

Но важно то, подчеркивает эксперт, что Порошенко четко продемонстрировал, что Украина не отступит от своих намерений и принципов, среди которых – возвращение Крыма, государственный статус украинского языка и сохранение унитарного строя.