УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе объяснили, кто заслужил статус участника боевых действий

13,3 т.
В Генштабе объяснили, кто заслужил статус участника боевых действий

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины выступил с инициативой автоматического предоставления статуса участника боевых действий тем военнослужащим, кто получил ранение в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении, которое обнародовала пресс-служба Генштаба ВСУ.

Отмечается, что подобный статус можно "предоставлять непосредственно во время выполнения заданий в зоне АТО, а не во время возвращения (оттуда. – Ред.)".

Читайте: Генштаб ВСУ: только каждый десятый военнообязанный годен к службе

"Несправедливо такое положение дел, когда чиновник возвращается из зоны АТО, проведя там несколько дней, и получает статус УБД (участника боевых действий. – Ред.), а большинство бойцов находятся по несколько месяцев на передовой и статус УБД получают только после возвращения из зоны АТО", - говорится в сообщении.

В Генштабе также подчеркнули, что статуса УБД могут удостаиваться только те, кто лично принимал участие в боевых действиях, а не люди, которые сидят в тылу.

"Генштаб инициирует предложение, что раненые в зоне АТО военнослужащие должны автоматически получать статус УБД", - сказано в сообщении.

Читайте: Генштаб разрешил артиллерии "снести" террористов под Марьинкой

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минобороны посчитали количество граждан Украины со статусом участника боевых действий.