УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников считает невозможными выборы в Раду до наступления мира

5,1 т.
Колесников считает невозможными выборы в Раду до наступления мира

Выборы в Верховную Раду нельзя проводить до того, как в восточных регионах установится мир. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на интервью секретаря президиума политсовета Партии Регионов Бориса Колесникова для газеты "Сегодня".

"Позиция нашей фракции четкая: сначала мир, конституционные изменения как гарантия мира, и только после этого можно обсуждать выборы", - заявил политик.

По словам Колесникова, когда речь идет о парламентских выборах в условиях вооруженного конфликта, могут явно быть нарушены интересы избирателей.

Читайте: Руководство милиции Донецкой милиции переехало в Мариуполь

"Ведь здесь избирается не глава государства – один человек, а представители Верховной Рады, защищающие интересы каждого региона. Поэтому такие выборы должны полноценно проходить во всех областях, чтобы каждый избиратель мог высказать свою точку зрения путем голосования", - уточнил политик.

По словам Колесникова, идеологические принципы, которые Партия Регионов будет отстаивать на парламентских выборах – это децентрализация власти, а также гуманитарная, бюджетная и языковая политика.

При этом нардеп называет децентрализацию "понятием настолько емким, что оно кардинально изменит жизнь страны".

Политик заявил, что Партия Регионов и фракция ПР в Верховной Раде будет отстаивать идею проведения выборов по смешанной системе.

"Мы будем отстаивать смешанную систему, потому что у нас в отдельных партиях все депутаты представляют Печерский район или Конча-Заспу. Так не должно быть. Поэтому выборы должны быть смешанными - половина партийных, половина мажоритарных – по округам", - заявил Борис Колесников.

Читайте: Литва ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Кроме того, Колесников считает жизненно важным для регионов языковой вопрос.

"В идеале надо добиваться для русского языка статуса второго государственного. Это бы решило все проблемы. Сегодня родители выпускников задают вопросы: мы платим все налоги, за которые содержатся государственные вузы, почему в большинстве учебных заведений преподают на украинском языке? Кто-то спрашивал мнение выпускников, допустим, харьковских, донецких школ с приоритетом русского языка? По сути, это бытовой вопрос, а его все годы независимости из плоскости быта переносят в плоскость политики", - отметил Колесников.

Напомним, ранее стало известно, что нардеп назвал гарантией мира на востоке максимальную децентрализацию власти.