УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горина: социальная помощь должна стать адресной

Горина: социальная помощь должна стать адресной

В Украине будет наведен порядок в социальной сфере, а социальная помощь должна будет стать адресной. Об этом в интервью «Обозревателю», комментируя сегодняшнее выступление президента на заседании Кабмина, заявила народный депутат Партии регионов Ирина Горина.

«У нас в стране 18 млн. человек имеют льготы и выданы удостоверения 26 млн. То есть, некоторые люди имеют два или три каких-то льготных свидетельства. И я вам привожу пример того, что стало таким серьезным моментом обсуждения и конфликтности – это чернобыльцы. Когда через два года после ликвидации аварии на ЧАЭС, когда уже все оформились и был в зоне, оформилось около 680 тыс. человек, а на сегодняшний момент – 1 млн 200. По логике вещей, часть людей, которые были больны, они, к сожалению, умерли. Это пример того, что люди разными способами, получали эти свидетельства», - утверждает Горина.

Поэтому, сейчас нужно пересмотреть эти социальные льготы. После чего сделать помощь адресной.

«Допустим, есть Иванов, он является участником боевых действий, в общем, человек, который требует внимания, вот он имеет доплату около 2,5 тыс. грн. А Смирнов, с учетом всех выслуг, имеет 1, 5 тыс. грн. Поэтому, когда будет введена адресная помощь, у нас будет сэкономлено очень много денег и тогда будет продвинут социальный блок в правительстве», - говорит нардеп.

Относительно внимания, которое должно будет уделяться людям, с ограниченными возможностями, то сейчас будет отрегулирована работа социальных служб.

«Сейчас будет отрегулированы социальные службы. У нас их очень много, и они работают на разных направлениях. Я думаю, будет два направления: одно – это дети, требующие социальной помощи, а второе - взрослые. То есть будут социальные агенты, которые будут курировать этих людей. Здесь наводится очень большой порядок, которого не было вообще за это время. Нагромождались такого рода неправильные льготы, выплаты. Ведь на самом деле у нас более 200 законов за время независимости, которые гарантируют какие-то выплаты, и если все это выплачивать. Нужно как минимум три государственных бюджета только по этим статьям. Сейчас же будет все пересматриваться и наводиться порядок», - утверждает Горина.

Как ранее сообщалось, сегодня на заседании Правительства президент Украины Виктор Янукович рассказал о принципах государственной политики в социальной сфере на 2012 год.