УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко узнал, что против адвокатов Тимошенко готовят уголовные дела

2,0 т.
Власенко узнал, что против адвокатов Тимошенко готовят уголовные дела

Бывший народный депутат, руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил о том, что в ближайшее время в отношении двух адвокатов экс-премьера будут открыты уголовные производства.

В частности, по словам Власенко, СБУ получила указание завести дела против Александра Плахотнюка и Николая Титаренко.

"Я хочу напомнить, что во время рассмотрения так называемого газового дела все без исключения защитники получили так называемые отдельные постановления от судьи Киреева о том, что они якобы нарушали закон и их надо наказать в дисциплинарном порядке, в том числе - лишить свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью. На сегодняшний день это фактически изоляция от занятия профессией, это петля, которую власть использует против адвокатов, задействованных в политически мотивированных делах", - цитирует его пресс-служба "Батьківщини".

Сергей Власенко подчеркнул, что таким образом репрессии происходят не только против лидера украинской оппозиции, но и против людей, которые осуществляют ее защиту.

"Есть жесткая команда уничтожить защиту Юлии Тимошенко. Есть четкий приказ найти поводы, чтобы возбудить уголовные дела против защитников, речь идет о том, чтобы нарыть что-нибудь с целью ареста", - отметил руководитель группы защиты лидера оппозиции.

Власенко добавил, что и против него самого "придумали другой способ борьбы", вспомнив иск его бывшей супруги Натальи Окунской в Печерский райсуд "о возмещении стоимости золотых часов, которого не оказалось в природе".

Напомним, в начале августа суд постановил арестовать золотые часы Власенко Breguet Tradition за 30 тыс. долл.