УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не видит перспектив развития крымских портов

7,9 т.
Россия не видит перспектив развития крымских портов

Министерство транспорта России считает, что мощность крымских портов не позволяет говорить о каком-то масштабном применении в их сегодняшнем формате или даже развитии.

Читайте: В Симферополе признали, что крымские порты не станут международными

Об этом рассказал министр транспорта России Максим Соколов, передает издание Крым.Реалии.

По его словам, тема развития крымских портов должна быть увязана с развитием Крыма в целом: "Каким мы и жители полуострова видят свое будущее? Что это должно быть: зона промпроизводства, зона сельхозпроизводства, зона курортного отдыха или же активной транспортной логистики?". По словам Соколова, мощность крымских портов, а также глубины, которые есть у причальных стенок, "не позволяют говорить о каком-то масштабном применении в их сегодняшнем формате или даже развитии в тех местах, где эти курорты расположены". "Портов всего 6, и общая совокупная мощность этих портов составляет всего лишь 15 миллионов тонн", - уточнил он.

Читайте: У Симферопольского аэропорта отобрали статус международного

Для обслуживания потребностей Крыма с точки зрения транспортной логистики, доставки продуктов и товаров первой необходимости, ГСМ - этого достаточно, сказал министр транспорта. "Но для какой-то масштабной международной логистики этого, конечно, не хватит. Для этого и планировалось реализовать в Азово-Черноморском бассейне крупный проект мощностью почти 100 млн тонн (сухогрузный район порта Тамань. - Ред.)", - напомнил Соколов. Он добавил, что сейчас Минтранс обсуждает "будущее развитие в целом портов Азово-Черноморского бассейна с учетом, конечно, портов Крыма, и необходимо предложить какую-то новую модель для того, чтобы обслуживать растущую экспортную базу российских предприятий".