УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцов пожаловался российскому омбудсмену на применение пыток

5,9 т.
Сенцов пожаловался российскому омбудсмену на применение пыток

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова посетила в СИЗО (Лефортово) похищенных ФСБ из Крыма граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

Как говорится в сообщении, жалоб на содержание в СИЗО Сенцов и Кольченко не подавали. "При обходе камер изолятора и бесед с задержанными лицами было установлено, что жалоб с их стороны на применении пыток в СИЗО-2 и неудовлетворительные условия содержания нет", - сообщается на сайте омбудсмена.

Читайте: Сенцов опротестовал попытки РФ лишить его гражданства Украины

Вместе с тем Сенцов пожаловался Памфиловой на применение к нему пыток в Симферополе сразу после похищения 10 мая.

Также Сенцов подал обращение на имя Памфиловой с просьбой о содействии в подтверждении его украинского гражданства.

В сообщении указывается, что "Уполномоченный высказала замечание руководству СИЗО-2 о недопустимости содержания в одной камере лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности с лицами, ранее реально отбывавшими наказание в виде лишения свободы".

Читайте: Правоохранительные органы РФ отказали дипломатам во встрече с Сенцовым

Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний были похищены российским ФСБ в Крыму в начале мая, после чего вывезены в Россию.

Несмотря на требования Украины освободить режиссера Сенцова, стало известно, что ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет, так как ФСБ России назвала украинского режиссера Олега Сенцова и троих задержанных с ним активистов "диверсионно-террористической группой "Правого сектора" и обвинила их в подготовке терактов в Крыму.