УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров убеждает Россию модернизировать свой флот в Украине

1,9 т.
Азаров убеждает Россию модернизировать свой флот в Украине

Украина и Россия продолжают переговоры о порядке модернизации Черноморского флота РФ в Крыму, и они завершатся подписанием соглашения, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы ведем сейчас переговоры с Россией. Россияне прекрасно понимают, что большая часть их Военно-морского флота построена на наших заводах. И естественно, россияне также прекрасно понимают, что ремонтировать их оптимальнее всего на наших заводах. Такие переговоры ведутся. Я думаю, что они завершатся подписанием соглашения", - сказал он журналистам в Николаеве во вторник.

Премьер пообещал, что правительство сделает все возможное для того, чтобы отечественные судостроительные заводы были обеспечены стабильной работой и заказами.

Вместе с тем, Азаров подчеркнул, что правительство продолжит поддерживать строительство современных кораблей для Военно-морских сил Украины. Глава Правительства заверил в обеспечении стопроцентного финансирования для завершения строительства нового корабля класса "корвет".

Он напомнил, что финансирование его строительства было начато в 2004 году, а после "оранжевой революции" - прекращено. В 2010 году действующий Кабмин возобновил финансирование этой программы.

Также Азаров напомнил, что судостроительная отрасль согласно Налоговому кодексу освобождается на 10 лет от уплаты налога на прибыль.