УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовит атаку на Украину, но сам не верит в успех - военные эксперты

21,4 т.
Путин готовит атаку на Украину, но сам не верит в успех - военные эксперты

Самыми уязвимыми местами Украины в противостоянии с Россией являются дипломатический фронт в Европе, информационная среда и деятельность российских спецслужб внутри страны. Вместе с тем, РФ подготовила новую военную атаку против Украины, но не уверена в ее успехе.

Об этом говорится в отчете "Вызовы и риски", подготовленном Центром исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) при участии бывшего заместителя министра обороны Украины Игоря Кабаненко, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Литвиненко, бывшего заместителя министра обороны Украины Леонида Полякова и других военных экспертов, передает "Апостроф".

"Фактически, российская сторона подготовила условия для военной атаки. В то же время поведение президента России Владимира Путина, активизация внешнеполитической деятельности и спецслужб РФ свидетельствуют о сомнениях как со стороны Кремля, так и военного руководства страны", - говорится в документе.

Читайте: Кива рассказал, откуда нужно ждать наступления террористов

Военные эксперты подчеркивают: руководство России не уверено в успехе при проведении дальнейших военных операций, в частности, "проложения сухопутного коридора" в Крым.

Это, как отмечается в отчете ЦИАКР, "является следствием двух взаимосвязанных тенденций: увеличения недовольства политикой Путина внутри руководящей элиты РФ, а также реалистичных оценок оборонного потенциала Украины. Кроме того, вполне вероятно, что в ГШ (Генеральном штабе. - "Апостроф") РФ существует убеждение, что проведение новой военной операции будет нести риск как критических потерь личного состава, так и прямую угрозу возникновения глобальной катастрофы - новой широкомасштабной войны".

Читайте: "Голубь мира" Захарченко пригрозил наступлением на Украину

Как сообщал "Обозреватель", по данным "Информационного сопротивления", террористы прикрываются "подготовкой к параду" для возможного наступления.