УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портнов: президент уводит суды из-под политического влияния

1,1 т.
Портнов: президент уводит суды из-под политического влияния

Советник президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов надеется, что Верховная Рада на заседании 10 октября предварительно одобрит президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. Об этом он заявил в эфире Шустер-Live.

"Мы ожидаем, что в этот четверг украинский парламент проведет следующий шаг и поддержит этот законопроект", - отметил советник Януковича

По его словам, данный законопроект будет способствовать деполитизации процесса назначения судей. Портнов уточнил, что за главой государства в этом процессе остаются исключительно "церемониальные функции". Назначение же судей зависеть от Высшего совета юстиции, который преимущественно состоять из представителей судейского самоуправления, сообщает УНН.

В свою очередь оппозиция призвала не принимать законопроект в нынешнем виде. Так нардеп от "Удара" Наталья Агафонова считает, что документ следует доработать в комитете. Со своей стороны лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк убежден, что нельзя увеличивать влияние Высшего совета юстиции на назначение судей, поскольку это не будет способствовать независимости судейского корпуса. В то же время представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что изменения в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей будут предварительно одобрены на этой неделе.