УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наркотики в пельменях. Мосийчук рассказал об уголовных делах по "мукачевской стрельбе"

Наркотики в пельменях. Мосийчук рассказал об уголовных делах по 'мукачевской стрельбе'

Уголовные дела по факту стрельбы в Мукачево, которая произошла 11 июля, открыты в том числе против окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Об этом "Обозревателю" сообщил член временной следственной комиссии Верховной Рады по конфликту на Закарпатье, депутат фракции "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.

Читайте: Стрельба в Мукачево не поставила под угрозу безвизовый режим с ЕС - Климкин

"Мне точно известно, что открыты несколько уголовных производств в отношении окружения депутата Ланьо. Одно из них на его помощника по кличке Тайсон за контрабанду и изготовление наркотических средств, которые перевозились в пельменях. Ланьо сейчас не в Украине, но я согласен с мнением Антона Геращенко, что он вернется. Он все еще защищен депутатским иммунитетом, а его окружение – это не он сам. Кроме того, показаний против Ланьо на сегодня нет", – рассказал нардеп.

Кроме того, по его словам, инициатором встречи между бойцами "Правого сектора" и людьми из окружения Михаила Ланьо был один из сотрудников Службы безопасности Украины.

Читайте: Стрельба в Мукачево: ГПУ сообщила о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора"

"На мой взгляд, кроме дела, которое открыли по факту стрельбы, должно быть открыто отдельное производство относительно бездеятельности местных милиции и СБУ. Они знали о встрече между "Правым сектором" и группой Ланьо, но они ее допустили. Более того, об этой так называемой "стрелке" договаривался сотрудник СБУ. Это все привело к человеческим жертвам. Следствие должно тщательно разобраться с ролью силовых ведомств в этом конфликте", – подчеркнул Мосийчук.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора", людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией. В результате конфликта погибли три человека. Позже в СМИ назвали имена участников кровавых событий. Службой безопасности Украины открыто 7 уголовных дел по результатам конфликта.