УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пригласил генсека НАТО в Украину

5,3 т.
Яценюк пригласил генсека НАТО в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригласил генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена посетить Украину. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Премьер-министр Украины подписал приглашение генеральному секретарю посетить Украину", - цитирует его РБК-Украина.

Дещица сообщил, что у него запланирована встреча с генеральным секретарем НАТО в понедельник, на которой и.о. министра планирует обсудить возможную дату визита в Украину.

Читайте:НАТО не будет вводить войска в Крым - глава Миссии Украины при НАТО

Дещица также отметил, что Украина будет использовать все возможности сотрудничества с НАТО для сохранения территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Читайте: НАТО поможет Украине усилить обороноспособность

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".