УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Мариуполя божится, что горсовет просто зашифровал признание России агрессором

28,3 т.
Мэр Мариуполя божится, что горсовет просто зашифровал признание России агрессором

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявляет, что не фальсифицировал решения горсовета города, а депутаты считают Россию агрессором.

Об этом он сказал, комментируя ситуацию с голосованием горсовета, пишет УП.

По его словам, во время заседания с голоса было внесено предложение депутатов.

"Согласно аудиозаписи, я зачитал то, что выносилось на голосование депутатам: об осуждении агрессии, которая пришла с Востока и о принципиальной поддержке предложений, принятых Верховной Радой Украины. И о принятии к сведению информации депутатов горсовета об осуждении вооруженной агрессии с Востока и обстрела мирных жителей Мариуполя", - сказал он и добавил, что депутатов проинформировали о принятии проекта в первом чтении о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Читайте: Киевсовет признал Россию агрессором: текст принятого заявления

"Было протокольное решение согласно стенограмме. У нас не было никаких письменных материалов. Разговор был по предложению депутатов, а в итоге поставлен на голосование в такой редакции", - сказал он.

На вопрос, как он понимает агрессию с Востока - это Россия, или со стороны Новоазовска, Хотлубей ответил:

"С Востока. В этой ситуации мы исходили из того, что "Грады" и "Ураганы" были выставлены в районе Заиченко и Саханки – территорий, подконтрольных боевикам так называемой "ДНР". Такая информация была и со стороны полковника, заместителя командира сектора "М", - заметил он.

На уточняющий вопрос, выходит ли таким образом, что горсовет не считает, что это была агрессия со стороны России, Хотлубей ответил:

"В данной ситуации мы не можем говорить, что Россия нанесла удар по Восточному (район в Мариуполе, который пострадал от атаки. – Ред.), потому что этот разговор касался же именно Восточного. Но в комментариях, которые были, шла речь о том, что мы поддержали решение ВР о признании России агрессором".

"Нас можно упрекнуть лишь в том, что мы формулировку не расширили по всем пунктам, не расшифровали решения ВР. Но я еще раз говорю, мы полностью и принципиально поддержали предложения, которые были приняты ВР. И о никаком подлоге речь не идет", - отметил он.

Читайте: Рада признала Россию государством-агрессором

"Но я еще раз говорю, на сессии просто принять, что Россия нанесла удар по Восточному – для этого необходимо иметь конкретные официальные материалы наших военных, чтобы можно было так сформулировать. Но то, что мы признали Россию агрессором и это сформулировали, приняв решение ВР – это факт", - подчеркнул он.

"По мнению горсовета, Россия – агрессор. Это я вам подтверждаю. Единственное что, мы не расшифровали это. Возможно, надо было расширить, но у нас такой порядок", - сказал Хотлубей.

Как сообщал "Обозреватель", 28 января местные журналисты обвинили Мариупольский горсовет в манипуляции и предательстве памяти 31 погибших жителей в результате обстрела 24 января. Журналисты узнали, что в Мариупольском городском совете отказались от ранее принятого решения о признании России агрессором, а "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, заменив текст решения.

На сайте горсовета вечером 27 января появилась информация: Мариупольский городской признал Россию страной-агрессором, но уже утром 28 января она исчезла. В окончательном документе, размещенном на сайте горсовета, о России не было сказано ни слова, как и о "ЛНР" и "ДНР". Зато в нем называется какая-то "агрессия с Востока". Полностью решение звучит так: "О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими". Позже исчезло и слово "Восток".