УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутат Госдумы рассказал, как Путин пытается поссорить Украину и Запад

17,2 т.
Илья Пономарев

Действия президента России Владимира Путина говорят о том, что он пытается посеять недоверие между странами Запада и Украиной.

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев.

Он считает, что если бы страны Запада были готовы принять условия Путина, то со стороны Кремля не было бы публичных сообщений, которые звучат сегодня.

Читайте: Порошенко обсудил с генсеком НАТО ухудшение ситуации на Донбассе

"Ведь для чего нужны такие пресс-релизы, которые делает Кремль? Для того, чтобы посеять недоверие между Украиной и западной Европой… Очевидно, что Кремль хочет вести прямые переговоры и он хочет их вести без Украины. Так он пытается проиллюстрировать, что с Украиной разговаривать о чем-либо не имеет смысла. Что Украина, в лучшем случае, не контролирует свои ВСУ, президент не контролирует свои ВСУ — они делают, что хотят, или же он неадекватен, и с ним вести переговоры не требуется. И если вы хотите мира на востоке Украины и решения крымского вопроса — договаривайтесь об этом с Путиным. Это его позиция и он ее постоянно повторяет", — сказал Пономарев.

Также он отметил, что президент России навязывает Европе свое мнение. Пономарев заявил, что Путин понимает, что захватить Украину военным путем ему не удастся, а повлиять на власть в Киеве и убедить страны Запада, что Украина является сферой влияния России — выполнимая задача.

Пономарев добавил, что Украине нужно постоянно контактировать со странами Запада и вести переговоры в формате Украина — Германия — Франция и США, потому что самое главное — чтобы Запад удержал единый фронт.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель признала бесперспективность минских соглашений.