УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС приветствует принятый ВР Меморандум о мире и согласии

2,0 т.
ЕС приветствует принятый ВР Меморандум о мире и согласии

Европейский Союз приветствует принятие Верховной Радой Украины Меморандума о мире и согласии как платформу для деэскалации ситуации в стране и путь к децентрализации и конституционной реформы.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешнего воздействия.

"Мы очень приветствуем принятие Меморандума о мире и согласии Верховной Радой Украины. Этот Меморандум, поддержанный большинством представителей всех фракций, предоставляет хороший фундамент для конкретных шагов для деэскалации ситуации, в частности способствует поиску решений самими украинцами, действующих в единстве. Он также будет способствовать воплощению важных реформ в последующие месяцы, включая децентрализацию и комплексною конституционною реформу", говорится в заявлении.

Читайте: В ЕС не увидели причин для остановки Киевом АТО

Заявление также приветствует проведение "круглых столов" в Украине и надеется на продолжение процесса политического диалога на национальном уровне.

"Это в частности важно при приближении президентских выборов в это воскресенье. Мы готовы оказать помощь в воплощении положений Меморандума", - говорится в заявлении.

Читайте: Половина населения Украины высказалась за вступление в ЕС - опрос

Европейская служба внешнего воздействия выразила надежду, что и другие подписанты Женевской декларации от 17 апреля, включая Россию, также будут способствовать воплощению положений Меморандума о мире и согласии.