УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только визы: Климкин не исключил жесткий ответ Украины на агрессию России

114,3 т.
Павел Климкин

Украина при необходимости может пойти на более жесткие методы в борьбе с российской агрессией, чем введение визового режима.

Об этом в эфире 112 Украина заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Вопрос не в том, визовый режим или невизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие меры, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на граждан Украины, на наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, которые находятся в России", - сказал он.

Читайте: Проблемы с Крымом: Пономарев рассказал, как визовый режим с РФ ударит по Украине

"Давайте честно скажем: у нас, когда мы имеем российскую агрессию, миллионы украинцев находятся в России. Почему и как они находятся и как мы можем достать их оттуда – это вопрос. И мы прекрасно понимаем, что Россия сразу начнет бешеную кампанию, будет усложнять получение виз, будет предлагать гражданство и много вещей", - добавил министр.

Он уточнил, что в вопросе введения визового режима с РФ есть очень много моментов.

"Есть другие вопросы. Например, безвизовый (режим. - Ред.) с Беларусью, это есть союзное государство. РФ придет и скажет, нам нужно больше консульств, чтобы выдавать визы. А нужно ли нам вообще большее количество консульских представительств. У меня в этом не просто небольшое сомнение, мой ответ "нет", - подчеркнул Климкин.

Он отметил, что вначале необходимо изучить последствия введения визового режима, а уже потом принимать решение относительно данного вопроса.

Читайте: Путин сам введет визовый режим с Украиной - нардеп

Как сообщал "Обозреватель", Кремль пригрозил Украине секретными ответными мерами на визовый режим с Россией.