УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объяснил разницу между "новыми" префектами и "старыми" главами ОГА

4,8 т.
Порошенко объяснил разницу между 'новыми' префектами и 'старыми' главами ОГА

В соответствии с планами изменений в Конституции в Украине появится новое структурное звено власти – префекты, у которых при этом будет меньше полномочий, чем у глав областных государственных администраций (ОГА).

Об этом рассказал Президент Украины Петр Порошенко 1 июля во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Для соблюдения выполнениея норм Конституции и законов органами местного самоуправления в районах и областях вводится институт префекта. Префектов будут назначать и увольнять так же как сейчас глав госадминистраций - указом Президента Украины при предоставлении Кабмина. Ничего не меняется", - сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко рассказал, как в Украине победить "бациллу федерализации"

При этом Президент уточнил, что назначаться префекты будут из числа самых опытных профессионалов.

"От председателей ОГА они будут отличаться значительно меньшим объемом полномочий. Префекты не будут вмешиваться в оперативное управление, не будут иметь никакого отношения и распоряжаться финансовыми потоками и любым другими финансовыми ресурсами местного самоуправления", - добавил Глава государства.

Как сообщал "Обозреватель", по итогам своего выступления Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца дня 1 июля подаст проект закона об изменениях в Конституцию Украины в Верховную Раду.