УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шанс вернуть Донбасс: Раду призвал срочно назначить выборы на оккупированных территориях

Верховная Рада

Верховная Рада должна безотлагательно рассмотреть закон о выборах на неконтролируемых территориях.

Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя брюссельское заявление президента о выполнении Украиной Минских соглашений.

"Президент говорит, что Украина выполняет Минские соглашения, но страна продолжает жить в состоянии необъявленной войны. Необходимы не слова, а действия. Президент говорит, что Украина готова принять закон о выборах в Донбассе, но этого проекта до сих пор нет в Раде. Закон должен быть рассмотрен незамедлительно. Парламент обязан выполнить обещание Президента, сделанное в Брюсселе", – заявил политик.

По словам депутата, "Оппозиционный блок" поддерживал и поддерживает позицию Евросоюза о том, что выборы в Донбассе должны состояться в ближайшие месяцы и что должен быть принят специальный закон.

Читайте: Выполнить Минск-2: Меркель и Олланд подтвердили санкции ЕС против России

"Это даст шанс вернуть Донбасс и прекратить войну. Это даст возможность остановить кризис и возродить промышленность. Это даст возможность остановить рост цен и обесценивание зарплат", – подытожил Михаил Папиев.

Напомним, сегодня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами ЕС. После встречи он заявил, что Украина выполняет Минские соглашения. "Мы готовы к имплементации политических шагов, включая закон о выборах", – сказал Президент.