УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Украины проведет неделю в странах Средней Азии

1,1 т.
Глава МИД Украины проведет неделю в странах Средней Азии

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара 11-18 октября будет находиться с визитами в странах Средней Азии.

Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает УНИАН.

По его словам, 11-13 октября Кожара будет находиться с рабочим визитом в Узбекистане, 14 октября - в Казахстане, 15 октября - в Киргизской Республике, 16 октября - в Таджикистане, 17-18 октября - в Туркменистане.

По словам Перебыйниса, в этих странах запланировано провести переговоры на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, которые будут посвящены активизации двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, реализации весомого потенциала сотрудничества с государствами Центральной Азии. Отдельное внимание будет уделено взаимодействию в разных многосторонних форматах, в том числе между странами - участницами СНГ, по международной проблематике, укреплению сотрудничества на уровне министерств иностранных дел.

Важной составляющей визита в Туркменистан будет участие Кожары в международной конференции высокого уровня "Энергетическая безопасность и устойчивое развитие — перспектива ОБСЕ".

Кроме того, ожидается, что Кожара будет принят на уровне глав государств, а также проведет ряд встреч с руководителями национальных парламентов.