УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил ЕС присоединиться к Совместному центру контроля в АТО

8,8 т.
Порошенко предложил ЕС присоединиться к Совместному центру контроля в АТО

Президент Украины Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС к участию в работе Совместного центра контроля и координации, работающего в зоне АТО.

Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко и Туск обсудили ситуацию на Донбассе и состояние реализации Минских договоренностей.

Президент Украины отметил, что уничтожение города Дебальцево боевиками и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности, в районах Донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют об устойчивом прекращении огня, а, следовательно, о готовности сторон последовательно выполнять Минские договоренности.

Читайте: Дебальцево покинул последний украинский боец

Порошенко сообщил, что для содействия выполнения этих договоренностей СНБО Украины принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет ЕС - направить в Украину миротворческий контингент.

Собеседники обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского Союза.

Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС к участию в работе Совместного центра контроля и координации.

Читайте: Полицейская миссия ЕС на Донбассе должна действовать на основании мандата ООН - Порошенко

Туск подтвердил, что он принял приглашение президента Украины посетить Киев в воскресенье 22 февраля для участия в Марше Достоинства, где собеседники продолжат диалог о дальнейших шагах.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Порошенко во время телефонного разговора в "нормандском формате" призвал стороны "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям".