УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности перенести свои "выборы"

20,8 т.
Террористы 'ДНР' и 'ЛНР' заявили о готовности перенести свои 'выборы'

Главари террористов так называемых ЛНР и ДНР не исключают переноса даты местных выборов на оккупированных территориях, если в избирательное законодательство Украины будут внесены соответствующие поправки.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы.

"Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас (в "ДНР", - Ред.), так и в "ЛНР" не исключен", - заявил источник.

Он подчеркнул, что действующие нормы украинского законодательства блокируют участие террористов в избирательном процессе.

Читайте: Олланд объяснил, чем опасны "выборы" террористов на Донбассе

"Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы в Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске", - сказал источник.

Читайте: Безсмертный назвал условие для проведения амнистии террористов на Донбассе

Напомним, по итогам переговоров "нормандской четверки" в Париже представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе Роман Безсмертный заявил, что проведение амнистии среди членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе возможно только после проведения выборов по украинскому законодательству.