УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где есть военные базы РФ, там и конфликты - Нуланд

5,2 т.
Где есть военные базы РФ, там и конфликты - Нуланд

НАТО следует позаботиться о безопасности на собственной территории.

Об этом сообщила официальный уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд. По ее словам, страны Альянса будут наращивать свою обороноспособность - решение об этом будет приниматься в сентябре на саммите в Великобритании. Кроме того, достигнуты договоренности между Ираном и США по поводу санкций в отношении России, сообщает Hromadske.tv..

Читайте: Нуланд заявляет, что США не планируют размещать ПРО ни в Украине, ни в Грузии

Нуланд добавила, что опасность представляют российские военные базы на постсоветском пространстве. По словам представителя Госдепа, там, где они есть - начинаются конфликты. События в Украине стали крупнейшим вызовом безопасности Европы со времен Балканской войны, считает представитель Госдепа.

"Впервые за много лет, страны-члены НАТО рассматривают вопрос об увеличении своих расходов на оборону. Члены Альянса, особенно в Восточной Европе вынуждены наращивать военные мощности и усиливать системы обороны", - заявила она.

Читайте: Нуланд напомнила, что США выделили России в 3,5 раза больше денег, чем Украине

По мнению Нуланд, усиление безопасности не должно останавливаться на границах НАТО в Европе. "США будут помогать Украине укреплять собственные Вооруженные силы. Если для безопасности необходимо установить непроходимую границу с Россией, то Украина должна это сделать", - отметила представитель Госдепа.