УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выполняли свой долг: Порошенко озвучил потери среди военных медиков в зоне АТО

5,9 т.
медик ВСУ

За время проведения АТО на Донбассе погибли 35 военных медиков.

Об этом во время своего обращения по случаю дня работника медицинской сферы заявил президент Украины Петр Порошенко, передает 112.ua.

Так, глава государства поблагодарил украинских врачей за оказание качественной помощи украинским военным.

Читайте: Бойцам АТО нужна помощь: медики харьковского военного госпиталя обратились к горожанам

"С начала войны качественную медицинскую помощь только в лечебных учреждениях МО получили около 8 тыс. наших раненых воинов. Подавляющее большинство из них, благодаря неустанному труду врачей, пришлось вернуть в строй или к полноценной гражданской жизни. Но высшей наградой является благодарность и молитвы семей, которым вы вернули живыми сыновей, мужей. Они низко кланяются вам за острый ум, за золотые руки и за большое ваше сердце. Я присоединяюсь к их благодарности и благодарю вас, уважаемые врачи, уважаемые медики, за ваш труд", – заявил Порошенко.

По его словам, при выполнении своего долга погибли 35 военных медиков, "которые до конца выполнили свой долг, спасая жизнь своим боевым собратьям".

"Одному из них, медику третьего батальона 80-й отдельной аэромобильной бригады, младшему сержанту Зинычу Игорю Викторовичу, я присвоил звание Героя Украины и, как это ни больно, посмертно", – сказал президент.

Читайте: "Хотели убить": в Запорожье до полусмерти избили бойца АТО. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Украины Степан Полторак озвучил боевые потери ВСУ с начала года.