УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пора показывать результат: Порошенко выразил недовольство борьбой с коррупцией

6,0 т.
Пора показывать результат: Порошенко выразил недовольство борьбой с коррупцией

Президент Украины Петр Порошенко недоволен результатами борьбы с коррупцией в стране.

Об этом он заявил на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, с первых дней следующего года украинцы должны ощутить результаты.

Читайте: Саакашвили явился в НАБУ "с повинной" из-за "обнаглевших соратников Яценюка"

"Мы должны доказать – система, которую мы заботливо создавали весь 2015 г., наконец, работает для Украины и способна приносить хороший результат", – заявил Порошенко.

Глава государства предостерег от успокоительных отчетов по первому этапу антикоррупционных действий.

"Вроде движемся, вроде прогресс, вроде чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Несмотря на то, что ежедневно, ну, по крайней мере еженедельно, чиновников задерживают за взятки, за которые должны быть заключены за решетку, результаты что меня не удовлетворяют", – заявил он.

Читайте: Лютые штрафы и казни: как борются с коррупцией в мире

В то же время, говоря о первых результатах, Президент напомнил, что вчера на взятке в $250 тыс. были задержаны сотрудники центрального органа исполнительной власти.

"За одну бумажку, только за право подписания бумажки. У кого? У оборонных предприятий. Это не просто коррупция – это мародерство", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства поблагодарил за интенсивность работы председателя СБУ Василия Грицака и, обращаясь к руководителю НАБ Артему Сытнику и антикоррупционной спец прокуратуры Назару Холодницкому, отметил, что "это уже ваши клиенты". Президент призвал их действиями показать – в Украине наступили новые времена, и ни одна должность или политический флаг не являются "зонтиком" от справедливого наказания за коррупцию.

Читайте: Саакашвили намерен просить Антикоррупционное бюро расследовать обвинения против него

Украинский лидер отметил первые шаги – создание соответствующих структур.

"Мы не сидели, сложа руки. То, что уже сделано, стоило немалых усилий, иногда титанических. Создаются институты, формируется законодательное поле, вводятся антикоррупционные инициативы, активно привлекается общественность и международное сообщество", – заявил он.

Глава государства акцентировал внимание на том, что во время визита вице-президента США Джо Байдена было объявлено о помощи в антикоррупционных действиях.

Читайте: Результаты визита Байдена: как бы у нас не рвануло

"Львиная доля $190 млн, привезенных в качестве дополнительной помощи, пойдет на создание эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов", – отметил Президент, выразив надежду, что другие доноры и партнеры Украины будут принимать активное участие в помощи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что проблема борьбы с коррупцией не в том, что некому назвать фамилии коррупционеров, а в переходе от обвинений к судебным приговорам.

Пора показывать результат: Порошенко выразил недовольство борьбой с коррупцией
Пора показывать результат: Порошенко выразил недовольство борьбой с коррупцией