УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав в четвертый раз перенес тендер на закупку машин скорой помощи

1,1 т.
Минздрав в четвертый раз перенес тендер на закупку машин скорой помощи

Министерство здравоохранения в четвертый раз перенесло проведение тендера на закупку автомобилей скорой помощи.

Об этом сообщил журналистам возле министерства глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности Минздрава, депутат фракции "Батьківщина" Анатолий Дырив.

По его словам, в пятницу раскрытие предложений конкурсных торгов на госзакупки автомобилей скорой медицинской помощи и их оборудование было перенесено без объективных причин. Так, еще накануне пресс-служба министерства активно проводила аккредитацию представителей общественности и СМИ на запланированное событие, однако, за полчаса до начала тендера его перенесли, никак не объяснив причины таких действий.

"Ситуация вокруг тендера на закупку "скорых" перешла все возможные границы. Перенос тендера уже четыре раза говорит исключительно о том, что в данном вопросе на самом деле не все чисто. Иначе крайне необходимые украинцам машины скорой помощи уже давно бы закупили", - сказал Анатолий Дырив.

По словам народного депутата от фракции "Батьківщина" Максима Бурбака, подобные отсрочки свидетельствуют, что в данной закупке есть коррупционная составляющая.

"Как стало известно, победитель открытых торгов уже "неформально" определен - им якобы должно стать частное акционерное общество "Научно-производственное объединение "ПРАКТИКА". Подтверждением тому является заявление представителей Минздрава о том, что машины "скорой" министерство сможет получить уже на следующий день. То есть, укомплектованые "скорые" ждут "формальности" - проведения процедуры", - отметил народный депутат.

По словам Максима Бурбака, народные депутаты от оппозиции и в дальнейшем будут следить за проведением этого сомнительного тендера и не допустят растраты бюджетных средств.

Напомним, согласно официальным документам, в рамках закупки машин скорой помощи Минздрава собирается приобрести 1063 автомобиля стоимостью 649 тыс. грн за единицу, что на 184 тыс. грн больше, чем рыночная цена этих машин со всем медоборудованием. Таким образом, "переплата" достигнет 200 миллионов гривен.