УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" хочет вернуть Украине часть Польши

'Правый сектор' хочет вернуть Украине часть Польши

Члены организации "Правый сектор" ставят целью вернуть Украине ряд польских земель. Об этом в интервью польскому изданию "Rzeczpospolita" сказал пресс-секретарь радикальной организации Андрей Тарасенко.

Отвечая на вопрос издания о том, насколько нынешние границы Украины они ("Правый сектор" - ред.) считают справедливыми, Тарасенко подчеркнул, что их задача, как националистов, объединить и вернуть этнические земли, где жили украинцы в течение нескольких тысяч лет.

Читайте:

Самооборона согласилась покинуть ЛОГА, "Правый сектор" еще не решил

"После войны, в результате операции "Висла" украинцы из этих земель были изгнаны, поэтому этническая справедливость подсказывает, что эти земли должны быть возвращены в Украину. Я говорю о Перемышле и ряде других районов", - сказал Тарасенко.

Член "Правого сектора" также отметил, что возвращать земли они намерены с помощью дипломатических методов.

"Мы не имперская держава, мы не намерены забирать чужие земли, мы только хотим забрать то, что наше", - сказал Тарасенко.

Читайте:

В сети опубликованы подробные оперативные данные о "Правом секторе"

Он также отметил, что место Украины не в Евросоюзе, т.к. "это противоречило бы идее национального государства".

Напомним, ранее радикальное объединение "Правый сектор", ставшее широко известным после событий на улице Грушевского в Киеве, заявило, что будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией.