УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинской оппозиции нужен единый лидер – Бжезинский

7,0 т.
Украинской оппозиции нужен единый лидер – Бжезинский

Украинской оппозиции нужен единый лидер. Об этом заявил американский политолог Збигнев Бжезинский в ходе 50-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает НБН.

"Прежде всего, украинская оппозиция должна быть более видимо и политически обозначена. Должна быть не группа лидеров, которые являются соперниками, а единый лидер", – сказал г-н Бжезинский.

Читайте: Госсекретарь США и оппозиция договорились о конкретных шагах выхода из кризиса

По его словам, украинцы могут выбрать лидера оппозиции среди старейших и более опытных политиков, харизматичного лидера, каким был Лех Валенса.

Политолог также отметил, что свое будущее Украина должна обсуждать с ЕС и Российской Федерацией, и в свою очередь с США и Россией. США должны использовать свое влияние в ВТО, Мировом банке и МВФ чтобы обеспечить экспертную поддержку Украине, которая переживает кризис.

Читайте: Оппозиция созывает очередное вече в воскресенье

"Если эти усилия провалятся, будут кровавые последствия", – подчеркнул он, добавив, что они затронут не только Украину и, возможно, Россию, а это будет "катастрофа для всей Европы и период нестабильности в мире".

В Мюнхене проходит заседание панели "Мировые силы и политическая стабильность. Фокус на Центральной и Восточной Европе", на котором обсуждают ситуацию в Украине.

Читайте: Оппозиция решила пока обойтись без помощи ООН

В дискуссии принимают участие министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, глава партии "УДАР" Виталий Кличко, американский политолог Збигнев Бжезинский, глава международного комитета Государственной думы РФ Леонид Слуцкий, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Румынии Траян Бесеску и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.