УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн: Венгрия ложится в постель к неофашисту Путину

28,2 т.
Маккейн: Венгрия ложится в постель к неофашисту Путину

Правительство Венгрии на протяжении последних четырех лет занималось сдачей суверенитета своей страны в обмен на преференции Кремля, что является недопустимым для европейской страны.

Так прокомментировал венгерско-российские отношения во время дебатов относительно назначения нового американского посла в Будапеште Коллина Белла сенатор США Джон Маккейн, сообщает Politics.hu.

Читайте: В сети появились фото Майдана в Венгрии против Виктора "Януковича" Орбана

По его словам, с 2010 года премьер-министр Виктор Орбан сконцентрировал всю власть в государстве в своих руках.

"Венгрия является важной страной, в которой происходят плохие вещи", - сказал американский сенатор.

"Венгрия является нацией на грани сдачи суверенитета неофашистскому диктатору, нацией, которая ложится в постель к Владимиру Путину", - добавил Маккейн.

Издание отмечает, что эти слова сенатора вызвали скандал в Будапеште. Правительство Венгрии назвало эти высказывания Маккейна недопустимыми, после чего для объяснений был вызван поверенный в делах США Андре Гудфренд.

Читайте: Венгрия пригрозила покинуть Евросоюз, если на нее не перестанут давить

Как сообщило издание, венгерское правительство неоднократно просило американских высоких чиновников проверять факты, прежде чем что-либо говорить о Венгрии. В публикации также говорится, что глава МИД Венгрии Петер Сиярто в своем комментарии к высказываниям Маккейна подчеркнул, что венгры дали ответ американскому сенатору на прошедших недавно выборах.

Читайте: Венгрия и Румыния "евроинтегрируют" Украину. По частям?

Как сообщал "Обозреватель", еще до отказа Москвы от "Южного потока", госсекретарь по вопросам энергетики Андраш Арадски озвучил позицию правительства Венгрии о планах начать строительство своего отрезка газопровода "Южный поток" в 2015 году, несмотря на возражения Евросоюза и США.