УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада так и не открылась: Порошенко и Яценюк уговаривают коалицию голосовать

6,8 т.
Рада так и не открылась: Порошенко и Яценюк уговаривают коалицию голосовать

Верховная Рада 17 марта в третий раз перенесла начало пленарного заседания. Руководство парламента объявляло о переносе заседания сначала с 10.00 на 12.00, потом на 16.00.

Сейчас первый вице-спикер Андрей Парубий заявил, что заседание начнется в 17.00 По его словам, депутаты должны рассмотреть ряд вопросов, касающихся национальной безопасности.

"Сейчас проходит совещание глав фракций коалиции с Президентом Украины, премьер-министром Украины, главой Верховной Рады Украины", - отметил Парубий.

"Мы должны выйти в зал для консолидированного совместного голосования по общим позициям, сейчас, к сожалению, эта позиция нарабатывается", - пояснил он.

Парубий призвал нардепов не расходиться и оставаться на рабочих местах.

Читайте: Рада поддержала увеличение украинской армии на треть

Согласно повестке дня заседания парламента, Рада рассмотрит во вторник проект постановления №2379 президента Петра Порошенко, которым предлагается одобрить обращение к Совету безопасности ООН и Совету Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Также планируется рассмотреть: президентский законопроект №2346 о согласии на допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях; проект постановления №2374 об определении границ районов Донецкой и Луганской областей с особым режимом местного самоуправления и законопроект №2378 о введении особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления.

Кроме того, Рада рассмотрит проект обращения к ООН, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о нарушении прав и свобод человека в Автономной Республике Крым.

В первом чтении будут рассмотрены: законопроекты №2262 о запрете установления тарифов на коммунальные услуги ниже, чем размер экономически обоснованных затрат на их производство; №1699 о продлении поддержки животноводческих хозяйств за счет налога на добавленную стоимость перерабатывающих предприятий до 2016 года и №1850 об освобождении заповедников и национальных парков от уплаты земельного налога.

Также для принятия за основу повесткой предложен законопроект №2264 о снятии моратория на принудительную реализацию имущества государственных предприятий и компаний, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, для погашения существующей задолженности перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" или ее дочерними предприятиями за поставленный природный газ.