УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев сообщил, что крымские татары проведут свой референдум

6,6 т.
Джемилев сообщил, что крымские татары проведут свой референдум

Крымские татары хотят провести свой референдум относительно их дальнейших действий в Крыму, сообщил народный депутат Украины, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, передает УНИАН.

Он сказал, что на субботу, 29 марта назначен национальный съезд крымских татар в Симферополе. По словам Джемилева, одним из вопросов съезда будет вопрос самоопределения крымских татар.

Читайте: Джемилев готовит вместе с Турцией "сюрприз" для оккупантов

"Вопрос о территориальной принадлежности Крыма там рассматриваться не будет, там будет о форме сосуществования, и по результатам референдума и будут определяться наши последующие действия", - отметил он.

Джемилев рассказал, что он во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что "крымских татар не так много, как русских или китайцев - мы не будем с вами воевать, мы будем наши действия координировать с нашим руководством. Если украинское руководство нас бросит, мы будем думать".

По его словам, крымских татар сегодня волнует вопрос, как долго будет продолжаться оккупация, и что будет делать украинская власть для освобождения своей территории от оккупантов.

Читайте: Джемилев: крымские татары не для того 50 лет были в ссылке, чтобы покидать Крым

"Если высшим проявлением патриотизма является продолжение пения нашими военными украинского гимна, и с гордо поднятой головой покинуть оккупированную территорию и оставить нас один на один с оккупантами - это одно дело. Если предпринимаются какие-то действия действительно на освобождение - это другой вопрос", - отметил Джемилев, добавив, что крымские татары пока не видят конкретных шагов украинской власти.

В то же время он убежден, что рано или поздно Крым будет освобожден. "Беженцы в России будут, и в первую очередь те коллаборационисты, которые открыто предавали свою страну", - убежден Джемилев.

Читайте: Оккупанты не пустили Джемилева в Крым