УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон считает, что Совет ЕС должен поддержать мирный план Порошенко

2,2 т.
Эштон считает, что Совет ЕС должен поддержать мирный план Порошенко

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает необходимым поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны.

По ее словам, на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге будет рассмотрен вопрос о том, что можно сделать для поддержки сектора безопасности Украины, передают "РИА Новости".

"Очень важно поддержать, что президент Порошенко пытается сделать. Спокойствие и мир необходимы для будущего страны — не только по очевидным причинам, чтобы предотвратить гибель или ранения людей, но также, чтобы страна могла продвинуться вперед", — заявила Эштон перед заседанием Совета.

"Совет обсудит сегодня ситуацию, но мы должны основываться на обсуждениях с украинским министром сначала", — отметила она.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин представит главам МИД стран ЕС план украинского президента Петра Порошенко по урегулированию конфликта на юго-востоке страны.

Напомним, Совет министров ЕС 23 июня не будет рассматривать вопрос введения новых санкций против России, однако, если в них будет необходимость, это сможет сделать Европейский совет до конца этой недели.